Las siete hermanas (Las Siete Hermanas): La historia de Maia (CAMPAÑAS)

Las siete hermanas (Las Siete Hermanas): La historia de Maia (CAMPAÑAS)

Lucinda Riley / Sep 21, 2019

Las siete hermanas Las Siete Hermanas La historia de Maia CAMPA AS A la muerte de su padre seis hermanas ir n en busca de su origen y lo que descubran les har comprender que su amor estaba escrito en las estrellas Maia D Apliese y sus hermanas regresan a la impresion

  • Title: Las siete hermanas (Las Siete Hermanas): La historia de Maia (CAMPAÑAS)
  • Author: Lucinda Riley
  • ISBN: 8466344969
  • Page: 235
  • Format:
  • A la muerte de su padre seis hermanas ir n en busca de su origen y lo que descubran les har comprender que su amor estaba escrito en las estrellas Maia D Apliese y sus hermanas regresan a la impresionante mansi n familiar donde crecieron al descubrir que su adorado padre, que las adopt en distintos lugares cuando no eran m s que beb s, acaba de fallecer Cada una recibe un sobre que contiene una prometedora pista sobre su origen A Maia, la mayor de las hermanas y nuestra protagonista, la suya le lleva a una casa en ruinas en R o de Janeiro All comenzar a recomponer las piezas de su historia Ochenta a os antes, en la Belle poque de R o de Janeiro, el padre de Izabela Bonifacio aspira a que su hija se case con un arist crata Por su lado, el arquitecto Heitor da Silva Costa trabaja en la concepci n de una inmensa estatua que se llamar el Cristo Redentor, y su b squeda del escultor id neo para llevar a cabo tan ambiciosa obra lo conduce hasta Par s Apasionada y deseosa de conocer mundo, Izabela convence a su padre para que la deje acompa arlo a Par s antes de casarse All , entre el estudio de Paul Landowski y los bulliciosos caf s de Montparnasse, Izabela conocer al ambicioso y joven escultor Laurent Brouilly, y sabr desde el primer instante que su vida ha cambiado para siempre La cr tica ha dicho Un libro brillante que no puedes dejar, lleno de glamour y romance The Daily Mail Lucinda Riley ha escrito una saga familiar muy bien construida, absorbente y emocionante, perfectamente ambientada tanto hist rica como culturalmente Library Journal Un relato absorbente y fascinante que explora la mitolog a y la astronom a detr s del grupo de estrellas Las Siete Hermanas Para lectoras de Kristin Hannah, por ejemplo Booklist Lucinda Riley nos deleita con su novela m s ambiciosa y emocionante de cuantas ha escrito Un laberinto de historias atractivas escritas con la famosa y habitual pluma, que ha convertido a Riley en una de las mejores autoras de ficci n de hoy en d a The Lancashire Evening Post Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficci n hist rica y mucho drama familiar en una historia maravillosa Una apuesta segura para fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy Library Journal Simplemente fant stica, un libro maravilloso Katherine Webb, autora superventas Los lectores han dicho Es una obra de ficci n que est aderezada con figuras y hechos hist ricos De esta manera el hilo argumental del pasado se sit a en un contexto que resulta de lo m s atractivo Web El universo de los libros En esta novela la familia, la historia familiar, es muy importante est narrada de forma que la lectura fluye y no deja que quieras dejar de leer para seguir sabiendo m s, queriendo descubrir los secretos que ten a su padre y conocer sus propios or genes de la mano de Maia Web Estoy entre p ginas Me recuerda mucho a las historias de Kate Morton, en donde se mezclan historias y protagonistas actuales con pasados, me parece apasionante Blog Los augurios de la luna Un libro de ficci n hist rica y amor que te atrapa entre sus p ginas y que entre dos generaciones distintas te hace so ar con el verdadero amor Blog Foreverland el para so para siempre Un libro con dos historias de amor preciosas, una novela llena de intriga, te deja con ganas de continuar en todo momento Un libro que recomiendo mucho, me ha encantado Blog Los libros de Marta Martiti Una historia con la que se da inicio a una saga familiar que combina personajes ficticios y reales, y nos proporciona una interesante lecci n de historia con una lectura de lo m s amena Blog Bookeando con M ngeles

    • Unlimited [History Book] ☆ Las siete hermanas (Las Siete Hermanas): La historia de Maia (CAMPAÑAS) - by Lucinda Riley ñ
      235 Lucinda Riley
    • thumbnail Title: Unlimited [History Book] ☆ Las siete hermanas (Las Siete Hermanas): La historia de Maia (CAMPAÑAS) - by Lucinda Riley ñ
      Posted by:Lucinda Riley
      Published :2019-06-18T16:47:35+00:00

    About "Lucinda Riley"

      • Lucinda Riley

        Lucinda Riley Is a well-known author, some of his books are a fascination for readers like in the Las siete hermanas (Las Siete Hermanas): La historia de Maia (CAMPAÑAS) book, this is one of the most wanted Lucinda Riley author readers around the world.


    280 Comments

    1. Lo compré porque me lo recomendaron y me alegro de haberlo hecho. Necesitaba algo ligero y sin complicaciones. Es una novela fácil y rápida de leer. Engancha, de tal forma que que ya he decidido comprar el resto de las novelas que ya han salido


    2. Después de leer "La Rosa de Medianoche", decidí seguir con la misma autora.Me ha gustado tanto "Las Siete Hermanas" que he decidido leer toda la saga. Ya voy por el segundo libro, "La Hermana Tormenta" y no lo puedo soltar. Espero que los siguientes me apasionen igual.


    3. Me ha gustado bastante esta primera novela y continuaré leyendo las siguientes. Mezcla la intriga con el romanticismo con mucha fluidez


    4. Me ha encantado el libro. Me he enganchado totalmente a la historia. Estoy deseando leer el resto de la misma serie. Me gustan muchos los libros de esta autora. Son entretenidos y fáciles de leer.


    5. Libro adictivo, lo leí muy rápido y al terminar compre el siguiente de la hermana tormenta. Conocí nueva información sobre la construcción del Cristo de Corcovado y mezclada en la trama de la novela de una manera magistral.


    6. Aunque el libro me ha encantado me ha faltado pasión en la historia (tanto en la central como en la del pasado); quizás los personajes me han parecido que tenían poca fuerza. Eso si, pienso seguir con la saga esperando que la personalidad del resto de hermanas me “enganche” más.


    7. Muy entretenida, una historia muy bonita y romantica ambientada mitad en Río, mitad en París. Se entretejen la historia actual de la protagonista y la de sus antepasados, en la busqueda de Maia de sus origenes. La recomiendo, leere la siguiente.


    8. Tiene todos los ingredientes que me gustan: historia, drama familiar, personajes separados en el tiempoy son 7 libros! Pienso leerlos todos. Ya había leído otros de esta autora y me gusta mucho su estilo.


    Leave a Reply